09.07.2023 10:38
Новости.
Просмотров всего: 2474; сегодня: 2.

9 июля 1943 года - день в истории Курской битвы

9 июля 1943 года - день в истории Курской битвы

9 июля 1943 года стало пятым днём Курской битвы. Потеряв на участке Центрального фронта за предыдущие четыре дня около 42 тыс. человек личного состава убитыми и ранеными, порядка 800 танков и самоходных орудий, немецкие войска оказались не в состоянии проводить далее активные наступательные действия.

9 июля они предприняли незначительные атаки на двух участках в районе высоты 257,0 и Поныри, не добившись успеха.

С этого дня противник на северном фасе Курской дуги стал переходить к обороне, усиленно закрепляясь на достигнутых рубежах. Он начал зарываться в землю, минировать местность, ставить проволочные заграждения. Фронт временно стабилизировался по рубежу: Тросна, Протасово, Фёдоровка, Поныри, высота 257,0, Самодуровка, Бузова.

При этом на южном фасе неприятель 9 июля продолжил активные действия. Основные его усилия были сосредоточены непосредственно в полосе шоссе Белгород — Обоянь. За ночь он сгруппировал на узком 10-километровом участке фронта Верхопенье — Сухо-Солотино значительные силы танков при поддержке пехоты.

Советское командование ясно представляло себе замысел противника — прорваться к Обояни с юга — и приняло соответствующие меры. В полосе Обояньского шоссе были сосредоточены значительные силы артиллерии и часть танкового резерва фронта. В ночь на 9 июля 1-я танковая армия по указанию командующего фронтом на направлении ожидаемого удара подготовила и заняла второй оборонительный рубеж Круглик, Калиновка, Сафоново. Чтобы создать себе при наступлении более выгодные условия, неприятель решил в ночь на 9 июля овладеть важным опорным пунктом в системе советской обороны — Верхопенье. В 02:00 его пехота при поддержке танков атаковали части 67-й гвардейской стрелковой дивизии, удерживавшие данный узел обороны, и оттеснили их к северу.

В 09:00, после налёта авиации, развернулось наступление главных вражеских сил. Не сумев в ходе лобового удара прорвать оборону, они стали совершать обходной манёвр в сторону Калиновки, где были остановлены активной обороной частей Красной армии. На расстоянии около 4 километров к востоку от Верхопенье противник наносил другой удар из района Красная Дубрава на высоту 242,1 Новосёловка. Как и в предыдущий день, его на себя принял 3-й механизированный корпус. Большую помощь нашим обороняющимся частям в этот день оказывала штурмовая авиация.

Несмотря на упорное сопротивление, в середине дня враг сумел в полосе шоссе прорвать фронт советской обороны. Наши части стали отходить в северном направлении. До 15:00 шли бои за Новосёловку, которую обороняла 86-я танковая бригада. К 16:30 части 3-го механизированного корпуса и 67-й гвардейской стрелковой дивизии вследствие понесённых потерь были выведены за боевые порядки 309-й стрелковой дивизии. Очередной удар противник нанёс из района Сухо-Солотино, Береговой, также в направлении на Новосёловку. Из района Сухо-Солотино атаки начались в 13:00, а из района Береговой в 16:30. В результате завязавшихся боёв части 31-го танкового корпуса к исходу дня также были вынуждены отойти за боевые порядки 309-й стрелковой дивизии.

Начиная с 17:00, неприятель на отдельных участках предпринял попытки атаки позиций самой 309-й стрелковой дивизии, но они все были успешно отбиты.

Перед фронтом 52-й гвардейской стрелковой дивизии на участке Весёлый Богородицкое противник атаковал силами до пехотного полка при поддержке танков и смог оттеснить боевое охранение дивизии за реку Псёл и к 16:00 овладел населённым пунктом Красный Октябрь. Последующие попытки форсировать реку Псёл оказались неудачными.

На прохоровском направлении на участке Васильевка, Ивановские выселки в течение дня враг проводил активную разведку.

На восточном берегу реки Северский Донец неприятель ударом из района Мелехово на Хохлово и из района Беловская в направлении Старый Город, Шишино захватил населённые пункты Старый Город, Ближняя и Дальняя Игуменка.

Общим итогом боёв 9 июля на обояньском направлении стал провал очередной попытки германского командования мощным танковым тараном прорвать советскую оборону и выйти в район Обоянь с целью последующего развития наступления на Курск. За день ожесточённых боёв противнику удалось потеснить наши части на 6–8 км, и то лишь на направлении основных ударов, при этом он снова столкнулся с подготовленной обороной. Кроме того, в данный район советское командование активно перебрасывало резервы. Так, в ночь на 10 июля на рубеж реки Псёл стали подходить передовые отряды 5-й гвардейской танковой армии.

9 июля с полным основанием следует считать днём обозначившегося кризиса немецкого наступления, когда германское командование было вынуждено окончательно отказаться от своих дальнейших попыток выполнения основной задачи — выхода через Обоянь на Курск. Атаки в полосе шоссе Белгород — Обоянь были прекращены. С 10 июля неприятель начал «метаться» вдоль фронта, разыскивая наиболее уязвимые места для нового удара.

Текст: С.А. Тарасов, Советник РАРАН.

Фото: Российское историческое общество.


Исторические события:


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 6029 публикаций
Сайт: historyrussia.org/sobytiya/pamyatnye-daty-k-80-letiyu-kurskoj-bitvy-den-9-iyulya-1943-goda.html
Поделиться:

Интересно:

Леонид Якубович сделал «Выбор»
27.04.2024 14:40 Новости
Леонид Якубович сделал «Выбор»
Известный телеведущий переработал роман Алексея Филатова «неВойна» в сценарий драматического спектакля. Спектакль «Выбор» посвящен сотрудникам спецподразделения «Альфа» и их женам. Сценарий написан по мотивам документального романа Алексея Филатова «неВойна». Автор сценария – народный артист...
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
27.04.2024 11:23 Новости
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
Завершился приём заявок конкурса «Студенческий стартап». Победители станут известны в июле, они получат гранты по 1 млн рублей. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа...
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
27.04.2024 10:20 Мероприятия
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
К 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в павильоне D «Наша культура» международной выставки-форума «Россия» стартовал студенческий театральный фестиваль Московского государственного института культуры «Наш Пушкин», который продолжится до мая 2024 года. В рамках него студенты...
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
26.04.2024 18:15 Интервью, мнения
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
Историческая память — это то, что заложено в нас с генетическим кодом наших предков. Наши родители, учителя в школе с детства прививали нам любовь к Родине. Осознание того, что такое Родина, пришло как раз через знание истории и уважение к ней за школьной партой Советской школы. С каждым годом...
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
26.04.2024 18:06 Мероприятия
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел совещание по актуальным вопросам работы территориальных следственных подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. В мероприятии участвовали руководитель...