27.06.2016 16:35
Консультации.
Просмотров всего: 3406; сегодня: 3.

Особенности постановки на кадастровый учет объектов недвижимости

Особенности постановки на кадастровый учет объектов недвижимости

Вопросы о постановке объектов недвижимого имущества на кадастровый учет не самые простые и требуют определенной осведомленности. При этом ответственность за своевременную постановку на учет объекта ложится именно на собственников.

Для начала разберёмся с понятием кадастрового учета. Что это такое?

Кадастровый учет – действия по внесению сведений об объекте недвижимого имущества в государственный реестр, которые, в свою очередь, позволяет законно утвердить наличие объекта в реальности.

На кадастровый учет можно поставить земельный участок, здание, сооружение, помещение (квартиру), объект незавершенного строительства.

Процедура постановки на кадастровый учет приблизительно схожа во всех этих случаях.

После внесения сведений, объекту приписывается оригинальный кадастровый номер. Регистрация права на объект недвижимого имущества позволяет в дальнейшем законно распоряжаться им (продать, подарить и т.п.).

Все сведения, полученные в ходе государственного учета, сводятся в единую базу — Государственный кадастр недвижимости (ГКН), который представляет собой систематизированный информационный ресурс, хранящий официальную информацию об учтенных объектах недвижимого имущества.

В ГКН содержаться такие сведения как:

• описание объекта недвижимого имущества,

• сведения о его правообладателях,

• информация о точном месторасположении объекта,

• оценочная стоимость имущества (исходя из которой, недвижимость облагается налогом).

При этом данные об оценке объекта фиксирует в кадастре на основании передаваемых данных. Оценивает имущество субъект РФ при помощи уполномоченных оценщиков.

Для совершения процесса кадастрового учета требуется обратиться в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курской области любым удобным для заявителя способом:

1. В виде электронных документов через портал Росреестра;

2. Лично или через законного представителя в офисы Филиала или ОБУ «МФЦ»;

3. С помощью почты, отправлением на почтовый адрес: 305048, г. Курск, проезд Сергеева, д.10 (с приложением описи вложения и уведомлением о вручении).

Документы, предоставляемые в орган кадастрового учета, могут отличаться в зависимости от преследуемых целей (первичная постановка на учет, учет изменений, снятие с учета и т.п.) и конкретных частных случаев.

Стандартный пакет включает в себя:

1. паспорт, а если документы подаёт представитель, то нотариально заверенная доверенность;

2. заполненный бланк заявления;

3. технический или межевой план;

4. акт обследования, который необходим при снятии объекта с учета.

Что касается документов, указанных в последних двух пунктов, то их должны подготавливать включенные в специальный реестр кадастровые инженеры. Реестр квалифицированных кадастровых инженеров можно найти на сайте Росреестра.

За учет сведений об объектах недвижимого имущества плата не взимается.

Далее в установленные Законом о кадастре сроки (не более 10 рабочих дней) орган кадастрового учета осуществляет проверку предоставленных документов и принимает соответствующее решение (об учете, о приостановлении учета, об отказе в учете). В случае принятия отрицательного решения, в таком решении указываются ошибки и даются необходимые рекомендации.

Стоит иметь в виду, что при несогласии с данными решениями собственник имущества имеет право обжаловать их в суде.

Учитывая то обстоятельство, что существует огромное разнообразие частных случаев, отличающихся спецификой и сложностью, не представляется возможным дать универсальный ответ и рекомендации, идеально подходящие всем. Лучшим способом разобраться в ситуации будет обратиться за помощью и консультацией к квалифицированным специалистам по телефону 8-800-100-34-34.


Ньюсмейкер: Филиал ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Курской области — 11 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...