28.04.2015 16:51
Консультации.
Просмотров всего: 4458; сегодня: 2.

Результаты государственной кадастровой оценки земель спец. назначения

Результаты государственной кадастровой оценки земель спец. назначения

Согласно земельного законодательства использование земли в Российской Федерации является платным, поэтому оценка земли и установление обоснованной платы за нее является одной из основных задач управления земельными ресурсами. Проведение работ по государственной кадастровой оценке направлено на формирование и поддержание в актуальном виде объективной налогооблагаемой базы по объектам недвижимости.

Определение кадастровой стоимости земельных участков является неотъемлемой и важной частью формирования и ведения государственного кадастра недвижимости, оно необходимо при проведении любых видов сделок с земельными участками, а так же для расчета налогооблагаемой базы по земельному налогу.

Кроме того, кадастровая стоимость применяется в качестве базы для расчета выкупных цен и арендных платежей за земельные участки в связи с тем, что в настоящее время это единственный показатель, максимально приближенный к уровню рыночных цен.

На территории Курской области постановлением Администрации Курской области от 20.01.2015 № 15-па утверждены новые результаты государственной кадастровой оценки земель промышленности и иного специального назначения Курской области (далее – земли промышленности), которые заменили ранее действовавшие результаты, утвержденные постановлением Правительства Курской области от 14.09.2011 №147-пп.

Отмечаем, что с указанным нормативным правовым актом можно ознакомиться:

на официальном сайте Администрации Курской области;

в газете «Курская правда» от 27.01.2015 № 7;

на подсайте Управления Росреестра по Курской области.

В результате проведенной в 2014 году работы актуализирована кадастровая стоимость по 42472 земельным участкам земель промышленности по состоянию на 01.01.2014.

Сведения о кадастровой стоимости используются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с момента их внесения в государственный кадастр недвижимости, в частности, для результатов новой кадастровой оценки земель промышленности с 28.01.2015.

В результате проведенного сравнительного анализа полученных значений кадастровой стоимости со значениями кадастровой стоимости, действующими на дату формирования перечня объектов оценки (01.01.2014), установлено следующее.

В целом наблюдается увеличение кадастровой стоимости земель промышленности на территории Курской области по группам разрешенного использования в разрезе муниципальных образований по сравнению с предыдущим туром оценки. Процент изменения кадастровой стоимости земельных участков по группам в разных районах отличается.

Неравномерное изменение удельного показателя кадастровой стоимости земель промышленности связано с разницей в социально-экономических показателях развития районов. В более развитых районах рост кадастровой стоимости произошел сильнее, в менее развитых – слабее. Это вызвано отсутствием спроса на земельные участки промышленного назначения в связи с неудобным географическим положением района, а также экономической политикой органов власти муниципального образования. К тому же нельзя забывать о временном интервале между турами проведения оценки. За это время произошли изменения в количестве земельных участков, подлежащих государственной кадастровой оценке, виде разрешенного использования указанных земельных участков и другие факторы, оказывающие влияние на стоимость земельного участка.

В целом по Курской области произошел рост кадастровой стоимости на 5 %. Результаты выполненных работ по государственной кадастровой оценке земельных участков в составе земель промышленности имеют большую экономическую и социальную значимость для региона.

Также Управление Росреестра по Курской области отмечает, что в отношении новой оценки земель промышленности и иного специального назначения у физических и юридических лиц со дня внесения сведений о кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости (28.01.2015) появилась возможность внесудебного урегулирования споров о результатах государственной кадастровой оценки, которые рассматриваются созданной приказом Росреестра от 25.07.2012 № П/324 комиссией при Управлении Росреестра по Курской области. В состав комиссии включены представители как органов власти, так и профессионального сообщества оценщиков.

Дополнительная информация по телефону: 52-92-44 (Кутилина Валерия Николаевна, ведущий специалист-эксперт отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости).


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Курской области — 107 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...