17.10.2014 17:24
Консультации.
Просмотров всего: 3184; сегодня: 2.

Налог на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости

Налог на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости

С 2015 года вводится исчисление налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой, а не инвентаризационной стоимости. Все регионы должны будут перейти на взимание налога с кадастровой стоимости до 1 января 2020 года.

Специалисты Управления Росреестра по Курской области разъясняют, что на территории региона создание условий для введения налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости проводилось в 3 этапа.

Первый этап включал в себя передачу сведений об объектах капитального строительства, содержащихся в архивах БТИ, в орган кадастрового учета.

Второй этап – подготовка исходных данных для определения кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Сбор сведений осуществлялся в границах оцениваемых территорий. В качестве источников информации использовался государственный кадастр недвижимости, государственный фонд данных, полученный в результате проведения землеустройства, архивы БТИ, фонды и базы данных, имеющиеся в распоряжении муниципальных образований Курской области.

Работы были выполнены для следующих видов объектов недвижимости:

- квартиры, комнаты в квартирах, индивидуальные жилые дома, а также объекты недвижимости нежилого фонда.

Третий этап – непосредственное определение кадастровой стоимости.

Результатом проведенных работ явилось определение кадастровой стоимости по 632108 объектам капитального строительства, внесенных в ГКН.

В 2012 году Росреестром завершены мероприятия по государственной кадастровой оценке объектов капитального строительства, которые утверждены Постановлением Администрации Курской области от 25.09.2012 № 802-па. Данное постановление в полном объеме размещено на официальном сайте Администрации Курской области, подсайте Управления Росреестра по Курской области и опубликовано в газете «Курская правда».

Таким образом, на территории Курской области завершены подготовительные работы для перехода к налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости.

В целом новая схема налогообложения будет более справедливой, чем действующая. Главное отличие – при расчете суммы той части налога, которая касается квартир и домов, будет использоваться кадастровая стоимость объектов недвижимости, а не оценка БТИ, которая сохранилась еще с середины прошлого века. Хотя позже вводились поправочные коэффициенты, такая оценка давно утратила связь с жизнью и с реальной рыночной стоимостью недвижимости. Единые подходы к оценке объектов на основе кадастровой стоимости и ведение самого кадастра сделают государственную политику в этой сфере более эффективной, считают в Управлении Росреестра по Курской области.

Платить обновленный налог на имущество физических лиц должны будут все собственники жилья. Окончательные ставки установят муниципалитеты, но они ограничены рамками федерального закона - от 0,1 до 2 процентов.

Будут сохранены все льготы. Есть, правда, одно «но» - налоговая льгота, которая равна всей сумме сбора, будет предоставляться только на один объект налогообложения каждого вида (одна дача, одна квартира и т.д.). Его сможет выбрать сам плательщик. Список льготников широкий, он обязательно должен соблюдаться регионами.

Право на льготы будут иметь пенсионеры, инвалиды первой и второй групп, инвалиды детства, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, Герои Советского Союза и Российской Федерации, «чернобыльцы». Также налоговая льгота устанавливается для физических лиц, осуществляющих профессиональную творческую деятельность, – в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий.

Кроме того, остаются социальные нормы жилья, с которых налог на имущество можно не платить. На федеральном уровне установлено, что 20 квадратных метров от площади каждой квартиры, 10 квадратных метров от комнаты и 50 квадратных метров от жилого дома налогом не облагаются.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Курской области — 107 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...