22.08.2016 16:26
Новости.
Просмотров всего: 4833; сегодня: 3.

Курскэнерго напоминает о правилах электробезопасности

Курскэнерго напоминает о правилах электробезопасности

Филиал ПАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» проводит комплексную работу по недопущению несчастных случаев и повреждения электроустановок в охранной зоне воздушных линий (ВЛ).

С начала года специалистами филиала зафиксировано 17 нарушений охранных зон ЛЭП, по которым составлены акты технологических нарушений и проведены соответствующие проверки.

Распространенными нарушениями являются дорожно-транспортные происшествия с наездом автомобилей на опоры линий электропередачи. Так, в июле Железногорском районе Курской области при несоблюдении скоростного режима водитель легкового автотранспорта не справился с управлением, выехав на обочину, повредил опору ВЛ-0,4кВ в селе Разветье. В результате инцидента произошло падение опоры и отключение линии, обесточено 16 домов. Ущерб компании составил около 14 тысяч рублей.

Несоблюдение простых правил привело к неприятным последствиям в Золотухинском районе. Дорожно-строительным транспортом были оборваны два провода АС-35 на воздушной линии 10 кВ. Было нарушено энергоснабжение потребителей деревень Воробьевка, Чибисовка, Озерово. Благодаря слаженной работе специалистов Курскэнерго последствия произошедшего были ликвидированы, в кратчайшие сроки возобновлена подача электроэнергии потребителям бытового сектора.

Чтобы не допустить нештатных ситуаций в работе электросетевого комплекса сотрудники Курскэнерго обращаются к населению, руководителям предприятий и организаций Курской области с напоминанием о необходимости соблюдать установленные в соответствии с действующим законодательством границы охранных зон линий электропередачи.

Все работы в охранной зоне ВЛ должны в обязательном порядке согласовываться с филиалом. В противном случае любые работы вблизи ЛЭП запрещены.

Нарушения правил использования территорий, находящихся в охранной зоне линий электропередачи влечет реальную угрозу жизни и здоровья людей, а также сохранности их имущества. Также следует помнить, что при повреждении электрооборудования виновным придется возместить нанесенный ущерб.

В случае обрыва воздушных линий электропередачи или повреждения другого энергооборудования необходимо срочно сообщить об этом в район электрических сетей (РЭС) или по телефону прямой линии энергетиков 8-800-50-50-115 или 13-50 (звонок бесплатный).

Для справки:

Для воздушных линий разного класса напряжений определены параметры охранных зон, согласно Правилам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 года № 160.

Так, для ВЛ до 1 кВ определена охранная зона на расстоянии 2 метра, для ВЛ от 1 до 20 кВ –10 метров, ВЛ-35 кВ – 15 метров, ВЛ-110 кВ – 20 метров.

Железногорск Курской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Курскэнерго напоминает о правилах электробезопасности


Ньюсмейкер: Россети Центр Курскэнерго — 775 публикаций
Поделиться:

Группа: Россети (11725)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...