19.05.2015 17:33
Новости.
Просмотров всего: 2699; сегодня: 2.

Online-сервисы Росреестра

Online-сервисы Росреестра

Росреестр реализует ряд мероприятий, направленных на сокращение сроков регистрации прав и кадастрового учета, времени ожидания в пунктах приема, а также увеличение доли услуг Росреестра, оказываемых через Интернет. Реализация поставленных целей невозможна без внедрения в процессе взаимодействия с заявителями информационных технологий и электронных сервисов.

В настоящее время в электронном виде можно получить три из четырех базовых услуг Росреестра – постановка на государственный кадастровый учет, получение сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастра недвижимости.

Сведения из реестра прав можно получить с помощью портала Росреестра, воспользовавшись соответствующим сервисом. В течение 5 дней после получения запроса информация будет направлена заявителю. Оплатить услугу также можно через Интернет. Сведения из реестра прав в виде электронного документа имеют ту же юридическую силу, что и в «бумажном», хотя размер платы существенно ниже. Так, например, выписка о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости на территории одного регистрационного округа в виде бумажного документа стоит 500 рублей, а в виде электронного – 200 рублей.

Для тех, кто регулярно использует сведения из реестра прав, незаменим будет сервис «Запрос к Информационному ресурсу». Пользователи, имеющие ключи доступа, могут искать и просматривать общедоступные сведения об объектах недвижимости, а также запрашивать и копировать сведения ограниченного доступа. В этом же разделе можно подписаться на получение сведений об изменениях по выбранным объектам, что позволяет быть в курсе всех манипуляций с интересующей недвижимостью.

Перед началом использования сервиса необходимо получить «ключ доступа», оформив запрос на сайте или обратившись в пункт приема Управления Росреестра по Курской области. Проконсультироваться можно по телефону.

«Ключи доступа» особенно востребованы арбитражными управляющими, риелторами, банками, нотариусами и застройщиками.

Наиболее удобным способом получения сведений из кадастра недвижимости также является запрос через Интернет.

Чтобы подать заявление о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости через сайт Росреестра, необходимо заполнить соответствующую форму и приложить документы в электронном виде (подписанные электронной цифровой подписью). Эта услуга предоставляется бесплатно.

Кроме того, с помощью официального портала Росреестра доступны следующие электронные сервисы.

1) «Предварительная запись на прием» является очень популярной, так как позволяет выбрать удобную дату и время и спокойно, без очередей, подойти на прием.

2) «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме «online»» позволяет бесплатно, в любое время просматривать информацию о недвижимости (о размерах объекта, его адресе, зарегистрированных правах, наличии ограничений (обременений)).

3) «Проверка статуса запроса» дает возможность контролировать статус поданной заявки (заявления, запроса). Услуга предоставляется бесплатно, необходимо лишь указать номер своего запроса.

4) Зная кадастровый номер или адрес земельного участка можно найти его на «Публичной кадастровой карте» и просмотреть информацию о его размерах, кадастровой стоимости, площади, категории земель, к которой он отнесен, и виде разрешенного использования.

5) Достоверная информация обо всех аттестованных кадастровых инженерах также доступна на официальном сайте Росреестра. Заполнив личные данные кадастрового инженера или данные его квалификационного аттестата, можно бесплатно в режиме реального времени удостовериться в наличии у вышеуказанного лица действующего аттестата и права на подготовку межевого либо технического плана.

6) Отдельно рассмотрим, как запросить сведения из фонда данных кадастровой оценки.

Для получения сведений о результатах проведения государственной кадастровой оценки по объекту недвижимости в разделе «Электронные услуги и сервисы» выбираем пункт «Получение сведений из ГКН» и заполняем установленную форму запроса. При этом в поле запроса «Прошу предоставить сведения государственного кадастра недвижимости в виде» следует выбрать вкладку «Кадастровая справка о кадастровой стоимости земельного участка». При формировании запроса поиск земельного участка возможен по его адресу или по кадастровому номеру. Наиболее точным будет поиск по кадастровому номеру, который однозначно идентифицирует земельный участок.

Кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляется бесплатно.

В скором времени появится возможность подать документы на государственную регистрацию прав через Интернет.

Таким образом, электронные сервисы Росреестра позволяют экономить время и сокращают финансовые затраты заявителей, в связи с чем количество обращений через Интернет стабильно растет. Жители Курской области уже смогли оценить преимущества электронных сервисов и делают выбор в их пользу.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Курской области — 107 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...