09.04.2015 11:42
Новости.
Просмотров всего: 4442; сегодня: 4.

В марте «КурскАтомЭнергоСбыт» вынужден был 88 раз ограничивать энергоснабжение должников

В марте «КурскАтомЭнергоСбыт» вынужден был 88 раз ограничивать энергоснабжение должников

В рамках работы по укреплению платежной дисциплины гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Курской области «АтомЭнергоСбыт» в течение марта 2015 года 88 раз вынужден был ввести режим ограничения энергоснабжения в отношении потребителей, задолжавших за потребленные энергоресурсы.

АО «АтомЭнергоСбыт» продолжает работу по предупреждению роста задолженности за отпущенные киловатты. Традиционно действенные методы в этой работе - переговоры, нацеленные на поиск взаимовыгодных путей решения долговых проблем, формирование индивидуальных графиков погашения задолженности, превентивная претензионно-исковая деятельность. Однако наиболее эффективно поддержанию платежной дисциплины способствует побуждение должников к исполнению законодательства путем введения ограничения подачи электроэнергии.

В марте 2015 года ввиду низкой платежной дисциплины «КурскАтомЭнергоСбыт» поставил в график на ввод ограничения энергоснабжения 1002 предприятия и организации региона. В подавляющем большинстве случаев дисциплинирующий эффект, т.е. погашение долгов за потребленные энергоресурсы, был достигнут самим фактом вручения должникам уведомлений на ввод ограничения. Однако не обошлось и без решительных действий. В строгом соответствии с действующим законодательством «КурскАтомЭнергоСбыт» ввел режим ограничения энергопотребления в отношении 88 потребителей-должников.

В их числе – курское ОАО «Технотекс». Его задолженность на 1 марта 2015 года составила свыше 1,9 млн. рублей. В этой связи 5 марта 2015 года ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» направило в адрес должника уведомление о планируемом вводе частичного ограничения энергоснабжения. Поскольку долг так и не был погашен, 16 марта 2015 года ОАО «Технотекс» было частично ограничено в энергоснабжении. В этот же день должник предпринял меры по урегулированию вопроса задолженности, после чего режим ограничения энергоснабжения был снят.

Ограничение энергоснабжения – крайняя, но действенная мера, дисциплинирующая контрагентов, нарушающих законодательство, регламентирующее порядок, объемы и сроки расчетов за потребленные энергоресурсы. «КурскАтомЭнергоСбыт» и впредь намерен вести работу по обеспечению платежной дисциплины, применяя методы, исключительно предусмотренные законодательством, в том числе и путем введения в отношении должников режима ограничения энергоснабжения.

«Соблюдение платежной дисциплины – гарантия стабильной работы энергосистемы региона. Своевременное применение по отношению к неплательщикам всего предусмотренного федеральным законодательством арсенала санкций позволяет предупредить рост энергодолгов, а, следовательно, обеспечивает бесперебойное и качественное энергоснабжение добросовестных потребителей, коих в Курской области подавляющее большинство», - подчеркнул директор ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» Сергей Токарев.

Получаемые от потребителей средства АО «АтомЭнергоСбыт» использует, прежде всего, для расчетов с генерирующими компаниями на оптовом рынке электроэнергии, а также для оплаты услуг электросетевых компаний по транспортировке электроэнергии.

АО «АтомЭнергоСбыт» – энергосбытовая компания ОАО «Концерн Росэнергоатом», обеспечивающая электроэнергией предприятия Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». В числе акционеров - электроэнергетический дивизион «Росатома» ОАО «Концерн Росэнергоатом», филиал которого (Курская АЭС) вырабатывает более 50% установленной мощности всех электростанций Черноземья и обеспечивает электроэнергией большинство промышленных предприятий Курской области.

В 2014 году АО «АтомЭнергоСбыт» присвоен статус гарантирующего поставщика в Курской, Тверской, Смоленской, а с 1 февраля 2015 года и в Мурманской областях.

В настоящее время АО «АтомЭнергоСбыт» обслуживает предприятия атомной отрасли России в Центральном, Северо-Западном, Приволжском, Уральском и Сибирском федеральных округах и имеет необходимый опыт для организации снабжения электроэнергией и максимально комфортного обслуживания потребителей Курской, Тверской, Смоленской и Мурманской областей.

С приходом АО «АтомЭнергоСбыт» потребители Курской области получили квалифицированного и ответственного поставщика, а надежность и качество энергоснабжения потребителей области полностью гарантированы Государственной корпорацией «Росатом».


Ньюсмейкер: КурскАтомЭнергоСбыт филиал АтомЭнергоСбыт — 392 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...