16.03.2015 11:28
Новости.
Просмотров всего: 3919; сегодня: 2.

2015: настроение российской автоматизации

2015: настроение российской автоматизации

За последние несколько месяцев ситуация на российском рынке промышленной автоматизации претерпевает значительные изменения: стремительный рост евро приводит к повышению цен на импортные продукты.

Компания "Пром-А Урал" решила выяснить настроения российских производителей СПА, как они адаптируются к изменчивой рыночной ситуации. В обзоре приняли участие 4 отечественных производителя, занимающие лидирующие позиции в области производства СПА.

Это компании:

ОАО "СКБ ИС" (преобразователи угловых и линейных перемещений)

АО "ПО Физтех" (манометры и биметаллические термометров)

ООО "ПК ХИТ ЛАЙН" (системы электрообогрева)

ЗАО "КЭАЗ" (низковольтных и высоковольтных устройств)

Ниже представлены выдержки из интервью с представителями названных компаний.

Изменились ли объемы запросов и параметры выбора продукта у потребителей?

ЗАО "КЭАЗ"

"Наша компания является одним из немногих отечественных производителей НВА, который управляет полным циклом создания продукта: от проектирования до производства. Поэтому, на волне импортозамещения, количество запросов от клиентов на замену импортного оборудования в проектной документации значительно выросло. При этом потребители делают акцент на качестве аппаратов, понимая, что цена за аналогичный западный продукт будет в 1,5 — 2 раза больше."

АО "ПО Физтех"

"Тенденция потребительских запросов пока не ясна, как и сама ситуация в целом, но можно отметить сокращение объема запросов и в особенности оплат."

ООО "ПК ХИТ ЛАЙН"

"По состоянию на текущий момент объемы запросов у потребителей существенно изменились. Наблюдается заметный спад потребительской активности, а именно: стали меньше потреблять, стали выбирать максимально дешевую продукцию. Это утверждение относится как к частным покупателям, так и к коммерческим заказчикам. Данное явление вполне объяснимо: вследствие произошедших в стране кризисных явлений, ощущается нехватка денежных средств, как наличных, так и безналичных. При этом, даже если у кого-то есть свободные средства, то они не торопятся их потратить (пик скупки всего подряд пришелся на 2-ю половину декабря 2014 года) - потенциальные покупатели «застыли» в ожидании «куда же качнется рубль»."

ОАО "СКБ ИС"

Объемы запросов заметно выросли. Все большую популярность набирает новая технологичная продукция с высокими характеристиками, например, абсолютные линейные и угловые энкодеры."

Как Вы адаптируетесь к изменениям потребительских предпочтений?

ООО "ПК ХИТ ЛАЙН"

Позиция компании двояка. С одной стороны, компания перешла в режим жесткой экономии. С другой стороны, компания наращивает кадрово-организационные потенциал для существенного рывка вперед, поскольку наметился явный передел рынка электрообогрева."

ОАО "СКБ ИС"

Наша компания постоянно работает над улучшением качества продукции и сохранением сжатых сроков поставки. Цены на комплектующие заметно выросли, поэтому сейчас мы прорабатываем альтернативных поставщиков по многим позициям. Также, являясь конструкторским бюро, наша компания может оперативно доработать существующие модели или разработать новые по техническим требованиям заказчика."

ЗАО "КЭАЗ"

Сегодня перед компанией стоит задача максимальной локализации производства. Для этого мы обладаем всеми необходимыми компетенциями: производственными площадями, современным высокопроизводительным оборудованием, собственной испытательной лабораторией и высококлассным инженерно-конструкторским персоналом."

АО "ПО Физтех"

По причине нестабильного и сложно прогнозируемого потребительского спроса, мы вынуждены оптимизировать складские запасы – в первую очередь на склад заводим самые ходовые позиции, а более сложные предлагаем под заказ при условии внесения предоплаты."

Удается ли Вам удерживать стабильные ценовые предложения в условиях кризиса?

АО "ПО Физтех"

Конечно, цены на продукцию в этом году изменились, дело не только в кризисе, но и в сезонном повышении. На ряд позиций повышение прошло практически незаметно, также периодически мы корректируем цены на часть приборов в сторону понижения, когда это возможно. Ценовой уровень зарубежных производителей мы еще не достигли и надеемся, что нам не придется повышать стоимость до такого уровня."

ООО "ПК ХИТ ЛАЙН"

На данный момент компании удается удерживать стабильные ценовые предложения. Это достигается за счет существенных сырьевых запасов, сделанных до начала обвала рубля, за счет жестких переговоров с постоянными поставщиками, при недостижении нужных целей – поиск новых поставщиков, выход на прямых производителей сырья и материалов, за счет оптимизации логистических и прочих расходов."

ОАО "СКБ ИС"

Т.к. в нашей продукции присутствует доля импортных комплектующих, нам не избежать увеличения цен на готовый продукт, однако этот рост незначителен на фоне стремительного повышения курса валют."

ЗАО "КЭАЗ"

Благодаря собственным производственным мощностям, мы можем сохранять прежнее ценовое позиционирование нашей НВА относительно западной: подъем наших цен произошел один раз — на 20%, в то время как аналогичные зарубежные аппараты подорожали на 80%. Кроме того, цена на наши аппараты зависит только от цены сырья. А сырье дорожает не так стремительно как доллар, от которого зависит стоимость западного оборудования."

Какие свои продукты Вы можете рекомендовать как “антикризсные”?

ОАО "СКБ ИС"

Практически всю линейку продукции СКБ ИС можно назвать «антикризисной», т.к. цены аналогов у конкурентов напрямую зависят от курса валют, в то время, когда наши цены практически не изменились."

ЗАО "КЭАЗ"

Выгодные бюджетные предложения сегодня представлены линейками автоматических выключателей ВА57 на токи до 630А, ВА50 на токи до 2000А, модульными автоматами OptiDin BM на токи до 125А, а также электромагнитными контакторам ПМЛ на токи до 400А."

АО "ПО Физтех"

"Мы имеем в линейке эконом вариант технических манометров МП3-Уф ЭКО. Технические манометры МП3-Уф и МП4-Уф с повышенной степенью защиты выполняются в трех вариантах: с корпусом из нержавеющей стали с байонентной обечайкой (МП3-Уф БН и МП4-Уф БН), с корпусом из стали с байонентной обечайкой (МП3-Уф БС и МП4-Уф БС), с корпусом из стали (МП3-Уф IP и МП4-Уф IP). Группа взрывозащищенных приборов нашего производства применима к программе импортозамещения и позволяет решать самые сложные задачи производства (ДМ2005фСг1Ех и ДМ2005фСг1Ехd)."

ООО "ПК ХИТ ЛАЙН"

Для сегмента рынка промышленного электрообогрева компания предлагает систему электрического кабельного обогрева «Heatline-LongPipe», предназначенную для обогрева технологических трубопроводов средней и большой длины. За счет существенного пересмотра компонентов системы и кардинальной смены поставщиков сырья и комплектующих, нашей компании удалось «заморозить» цены на данную систему на докризисном уровне. При этом основные конкуренты компании (даже российские производители), подняли цены на аналогичные системы на 50-70%!"

Таким образом, можно отметить устойчивое положение отечественных поставщиков СПА по сравнению с зарубежными. ООО "Пром-А Урал" является официальным партнером многих российских производителей. Это позволяет нам делать оптимальные по стоимости и срокам предложения, вне зависимости от экономической ситуации.


Ньюсмейкер: Курский электроаппаратный завод — 58 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...