18.12.2014 17:35
Новости.
Просмотров всего: 8618; сегодня: 1.

Электронные госуслуги для жителей Курской области

Электронные госуслуги для жителей Курской области

Информационное общество характеризуется высоким уровнем развития информационных и телекоммуникационных технологий и их интенсивным использованием гражданами, бизнесом и органами государственной власти.

Цель развития такого общества в России состоит в создании условий, при которых любой гражданин сможет эффективно пользоваться информационно-коммуникационными технологиями, будет иметь доступ к сведениям о деятельности органов власти, сможет получать государственные и муниципальные услуги в электронном формате.

Единое информационное пространство должно не только обеспечивать удовлетворение потребностей, но и стимулировать деятельность потребителей информации. В целях увеличения активности пользовательской среды реализуется ряд мер, по повышению информационной и компьютерной грамотности населения. Это чтение курсов в учебных заведениях по овладению навыками поиска и использования информации, широкая пропаганда по радио, телевидению, в печати возможностей получения необходимой информации, издание соответствующей массовой литературы.

Главная задача, стоящая в настоящее время перед Росреестром, в том числе, и перед Управлением Росреестра по Курской области – повышение качества и доступности услуг, предоставляемых гражданам и юридическим лицам.

Ускорением решения этой задачи является переход на предоставление услуг в электронном виде.

С 2010, когда введен в эксплуатацию Интернет-портал Росреестра, государственные услуги, оказываемые Росреестром, можно получить в электронном виде.

На интернет-портале Росреестра (rosreestr.ru) можно получить следующие информационные услуги:

- предоставление по запросу сведений из Единого государственного реестра прав;

- справочная информация по объектам недвижимости в режиме on-line;

- постановка земельных участков на государственный кадастровый учет;

- публичная кадастровая карта.

Портал предназначен для обеспечения информационного взаимодействия органов кадастрового учета и регистрации прав и лиц, заинтересованных в получении или предоставлении данных из реестра прав и кадастра недвижимости.

Оформить документы на недвижимость или получить информацию можно, не теряя времени в очередях – в буквальном смысле, не выходя из дома. Отметим, что пользователями портала могут быть как физические лица, так и организации, органы государственной власти, муниципалитеты.

Узнать, кто собственник недвижимого имущества, получить информацию об объекте недвижимости, если вам его предлагают купить, продать или узнать зарегистрирован ли на квартиру залог, арест и прочие ограничения можно, запросив эти сведения на портале Росреестра. Узнать «историю» квартиры перед ее покупкой могут как граждане, так и юридические лица, запросив информацию о переходе прав на объект недвижимости.

Сведения из ЕГРП можно получить в виде юридически значимого документа, подписанного электронно-цифровой подписью государственного регистратора.

Тем, кто запрашивает большое количество информации о субъектах права, или об объектах недвижимости и хочет получить сведения в режиме on-line: активным участникам рынка недвижимости, управляющим компаниям, компаниям-застройщикам, председателям ТСЖ (когда необходимо узнать собственника квартиры), кадастровым инженерам и другим, будет полезен новый сервис Росреестра «Запрос к информационному ресурсу».

Размер платы за предоставление сведений с этого ресурса значительно ниже, чем при получении выписки из ЕГРП по каждому объекту. К примеру, для физических лиц справочная информация о 100 объектах обойдется в 250 рублей в год, тогда как на портале стоимость услуги обойдётся в 150 руб. за один объект.

Сегодня многие учреждения (особенно органы власти всех уровней) работают с системой электронного межведомственного взаимодействия, обеспечивающей электронный документооборот между учреждениями и государственными ведомствами страны. Это важный шаг в сторону развития современных форм документооборота, который исключает взаимодействие в бумажном виде.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Курской области — 107 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...