29.10.2014 12:46
Новости.
Просмотров всего: 2214; сегодня: 1.

Госуслуги Росреестра на базе МФЦ

Госуслуги Росреестра на базе МФЦ

Государственные услуги Росреестра являются одними из самых востребованных. Практически у каждого жителя нашей страны возникала потребность воспользоваться ими при оформлении права на недвижимое имущество или при необходимости распорядиться им.

Политика государства в этой сфере направлена на то, чтобы сделать процедуры регистрации недвижимости проще и доступнее для потребителей. Одно из направлений решения данной задачи – предоставление услуг на базе многофункциональных центров.

«Дорожной картой» повышения качества государственных услуг в сфере кадастрового учета недвижимого имущества и регистрации прав, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации, предусмотрено, что доля государственных услуг Росреестра, предоставленных в многофункциональных центрах и офисах привлекаемых организаций должна достигнуть к 2015 году – 70%, а к 2018 – 90%. Таких результатов можно добиться только обеспечив максимальное использование возможностей развивающейся системы МФЦ по приему-выдаче документов.

В Курской области уже около двух лет успешно функционирует комиссия по повышению качества и доступности предоставления государственных и муниципальных услуг в Курской области по принципу «одного окна».

27 октября 2014 года состоялось очередное заседание комиссии, участники которого предметно рассмотрели план мероприятий («дорожную карту») по организации предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» в Курской области на 2014 – 2015 годы. Кроме того обсудили предоставление муниципальных услуг по принципу «одного окна» филиалами МФЦ и меры по улучшению качества оказания этих услуг.

На территории Курской области сеть многофункциональных центров развивается динамично: к началу 2015 года планируется наличие пунктов приема в 28 муниципальных районах, 5 городских округах, 26 территориально обособленных структурных подразделениях (в городских и сельских поселениях с численностью населения свыше 1000 человек).

На сегодняшний день в Курской области на базе МФЦ обеспечено предоставление 249 государственных и муниципальных услуг. Однако значительную долю заявителей составляют потребители четырех основных услуг Росреестра. Так, за 9 месяцев 2014 года общее количество государственных услуг, предоставленных в ОБУ «МФЦ» составило 221244, из них:

для получения государственных услуг Управления Росреестра по Курской области (государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним) обратились 47340 заявителей;

для получения услуг филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курской области (государственный кадастровый учет недвижимого имущества, предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости) обратились 29776 заявителей.

Увеличение объема и эффективное предоставление государственных услуг в сфере регистрации прав через МФЦ по принципу «одного окна» позволит увеличить количество государственных служащих Управления Росреестра по Курской области, задействованных на проведении правовой экспертизы и принятии решений по регистрации прав, осуществляющих в настоящее время прием-выдачу документов, предоставление сведений, содержащихся в реестре прав, в условиях существенного сокращения численности государственных служащих.

Оптимизация и упрощение административных процедур при предоставлении государственных услуг должны способствовать снижению временных издержек заявителей, повышению качества самих услуг и удовлетворенности населения Курской области.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Курской области — 107 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...