09.06.2014 10:57
Новости.
Просмотров всего: 6299; сегодня: 2.

Контрафакт: мириться или бороться?

Контрафакт: мириться или бороться?

Контрафакт... Какие ассоциации вызывает у Вас это слово? Кто-то вспомнит, как приобрел «паленые» часы и они через месяц сломались; кто-то - купленные на рынке «по-дешевке» джинсы известной марки, которые потеряли товарный вид уже после первой стирки. Что ж, неприятно, но не смертельно. Другое дело, когда контрафактной становится электротехническая продукция - от безопасной работы которой зависит жизнь и здоровье людей, надежность энергосистем целых предприятий.

АП50Б- защищен патентами КЭАЗ.

Специалистам отдела интеллектуальной собственности Курского электроаппаратного завода о контрафакте электротехнической продукции известно, пожалуй, все. Ведь они не только занимаются патентными разработками компании, но и дают заключения по выявленным фактам поддельной продукции КЭАЗ. Судебные эксперты в области патентования без труда определяют какие патенты завода были украдены для производства очередного контрафактного продукта.

Опыт у специалистов отдела богатый. Ежегодно на чистую воду выводится не один производитель контрафакта. 2013 год не стал исключением. На этот раз работы экспертам КЭАЗ добавил ООО Завод «Электроконтактор» ( г. Челябинск). Предметом контрафактного производства стал один из самых популярных выключателей КЭАЗ — АП50Б. Уникальная разработка курских конструкторов особенно любима контрафактчиками. Еще бы! АП50 известен на рынке автоматических выключателей более полувека. В СССР говорили:«В России есть два надежных автомата – Калашникова и АП-50!».

ООО Завод «Электроконтактор» - «гаражное производство».

Предприятие гордо именуемое ООО Завод «Электроконтактор» скромно расположилось в строении гаражного типа на окраине Челябинска. Именно здесь умельцы «завода» собирали поддельные АП50Б. В условиях далеких от заводского производства, из некачественных дешевых материалов «изготавливались» и отправлялись в свет опасные для жизни людей аппараты.

Качество работы этих автоматических выключателей, задача которых — защита электросети от перегрузок, не выдерживает никакой критики. В погоне за выгодой, контрафактчики забывают о том, что их изделия могут нанести вред не только электросетям, на которых будут установлены, но и здоровью людей.

Из протокола контрольных испытаний в ЗАО «Русский испытательный центр», проведенных в рамках судебного разбирательства:

«Образцы выключателей автоматических АП50Б изготовленные ООО Завод «Электроконтактор» г. Челябинск, испытания по Программе испытаний №10-19-51 от 04.10.13г. не выдержали, требованиям ТУ-16-522.139-78 не соответствуют...Данные изделия могут представлять опасность для персонала, а также пожарную опасность для объекта, на котором они будут установлены».

Синоним слова «контрафакт» - воровство и преступление.

КЭАЗ обратился в Арбитражный суд с иском к ООО Завод «Электроконтактор» с целью защиты своих исключительных прав и защиты интересов потребителей оригинальных АП50Б.

В ходе судебного разбирательства ответчик признал факт производства и распространения контрафактных АП50 и незаконного использования патентов ЗАО «КЭАЗ».

Из протокола судебного заседания Арбитражного суда Курской области от 12.11.2013г. Из дела по иску ЗАО «Курский электроаппаратный завод» к ООО Завод «Электроконтактор» о прекращении нарушения патентных прав:

«Представитель ответчика в соответствии со статьей 70 АПК РФ признал факт того, что в автоматических выключателях серии АП50Б-3МТ производства ООО Завод «Электроконтактор»... используются следующие патенты:

- патент №52328 на промышленный образец «Выключатель автоматический»,

- патент №33461 на полезную модель «Расцепитель максимального тока автоматического тока автоматического выключателя»,

- патент №94759 на полезную модель «Контактная пара автоматического выключателя», правообладателем которых является Истец».

13 марта 2014 года Арбитражный суд полностью удовлетворил требования ЗАО «КЭАЗ» и запретил ООО Завод «Электроконтактор» производить и реализовывать контрафактные автоматические выключатели серии АП50.

Производители, продавцы и потребители контрафакта — вне Закона.

Стоит отметить, что иск предъявлен не только производителю, но и продавцу контрафактных выключателей. Ведь он, так же как и покупатель контрафакта, несет ответственность перед Законом в рамках Гражданского кодекса РФ за нарушение патентных и авторских прав производителя.

Сейчас идет проверка правоохранительными органами на предмет наличия признаков преступления и выявление всех звеньев цепи распространения контрафактной продукции. Если в ходе оперативно-следственных мероприятий выявится состав уголовного преступления, то по результатам проверки будет возбуждено уголовное дело по ст. 146 и ст. 147 Уголовного кодекса РФ , предусматривающих наказание в виде лишения свободы до 5 лет.

Чтобы обезопасить себя от некачественного товара и не подвергаться наказанию за использование контрафактной продукции, будьте внимательны при покупке электротехнических товаров. Приобретайте только сертифицированные оригинальные НВА у дилеров производителя. Ведь цена за использование контрафакта слишком высока — возможность оказаться вне Закона.


Ньюсмейкер: Курский электроаппаратный завод — 58 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...