27.06.2013 14:04
Новости.
Просмотров всего: 8816; сегодня: 1.

Искать, найти и обезвредить

Искать, найти и обезвредить

26 июня отмечается Международный день борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота. Наркотики стали одной из серьезнейших проблем современного мира. При этом задача сотрудников таможни - активно противостоять проникновению наркотических веществ на территорию страны.

В регионе деятельности Центрального таможенного управления чаще всего наркотики задерживают приграничные таможни. Помимо перемещения запрещенных веществ различными видами автотранспорта, для контрабанды наркотиков активно используются международные почтовые отправления (МПО).

Если на границе с Украиной задерживаются в основном наркотики растительного происхождения, то в МПО пересылаются синтетические, многие из которых малоизвестные в нашей стране. Наркотики пересылаются к нам из различных стран: Китая, Индии, Португалии, Бельгии, Голландии.

Последнее время международные почтовые отправления стал одним из самых популярных способов транспортировки наркотических средств и их аналогов. Детские игрушки, набитые различными наркотическими и психотропными препаратами – частое явление на Международном почтамте. Наркотические вещества прячут в посылки с продуктами питания, пытаясь резкими запахами кофе, шоколада, чеснока скрыть следы преступления. Запрещенные вложения можно обнаружить и в отправлениях с одеждой и даже с бижутерией. Иногда правонарушители и не пытаются маскировать наркотические средства, просто фасуют по пакетикам и размещают среди других вещей в посылках или даже мелких пакетах.

В настоящее время, в целях предотвращения ввоза и вывоза с таможенной территории Таможенного союза товаров запрещенных к пересылке в МПО, на таможенном посту Международный почтамт Московской таможни проводится с применением досмотровой рентгеновской техники таможенный осмотр всех поступающих МПО. Эффективность такого контроля достигается за счет накопленного должностным лицом опыта работы, внимания и интуиции.

Приграничное расположение Белгородской, Брянской и Курской областей и наличие транспортных коридоров способствуют тому, что эти области рассматривается наркодельцами, как перспективный канал транзита партий наркотиков на территорию Таможенного союза. Одним из основных направлений по переброске через таможенную границу наркотических средств является железнодорожный пассажирский транспорт, на котором перемещается большой поток пассажиров. При этом стабильно высоким остается поток наркотических средств растительного происхождения, ввозимых в Россию с территории Украины и Молдавии.

В пассажирских составах выявляются наиболее характерные места сокрытия предметов контрабанды от таможенного контроля, анализируются результаты деятельности по перекрытию каналов поступления наркотических средств. Действенную помощь, в том числе в плане психологического аспекта, оказывают должностные лица кинологической службы с их питомцами.

Из общего количества обнаруженных наркотических средств около 75 процентов изначально являются бесхозными. Поэтому основные усилия таможенных органов по выявлению лиц, занимающихся их перемещением, сосредоточены на проведении оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) как непосредственно в зоне деятельности таможни, так и в других регионах. Работа в указанном направлении необходима, так как выявление наркокурьеров, а также пресечение каналов поставки контрабанды наркотиков возможно лишь при проведении так называемых контролируемых поставок.


Центральное таможенное управление (ЦТУ) является одним из самых крупных региональных таможенных управлений ФТС России. Оно дает в федеральный бюджет значительную часть от всех таможенных платежей. Территориально регион деятельности ЦТУ соответствует границам ЦФО, в который поступает до 70 % направляемых в Россию товаров и транспортных средств.


Ньюсмейкер: Центральное таможенное управление ФТС России — 352 публикации
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...