16.11.2012 19:03
Новости.
Просмотров всего: 7596; сегодня: 1.

Рынок аренды жилья: «трешка» в Москве равна 13 «однушкам» в Курске

Рынок аренды жилья: «трешка» в Москве равна 13 «однушкам» в Курске

В октябре цены на аренду уверенно росли в большинстве российских городов, причем подорожание коснулось всех категорий квартир – от «однушек» до «трешек». Впрочем, и сегодня в большинстве регионов можно снять однокомнатную квартиру по цене от 10 до 15 тысяч рублей. При этом разница между самыми дорогими и самыми дешевыми городами остается впечатляющей: на деньги, вырученные за аренду трехкомнатной квартиры в столице, можно снять 13 однокомнатных в Курске.

Цены на аренду: чем депрессивнее регион – тем дешевле

Как показал мониторинг федерального портала по недвижимости mirkvartir.ru, проведенный в 20 российских городах, в трех четвертях исследованных регионов (75%) можно снять однокомнатную квартиру в ценовом диапазоне от 10 до 15 тысяч рублей в месяц. В 20% регионов стоимость однокомнатной квартиры будет выше 15 тысяч рублей. А вот регионов, где аренда обойдется в «бюджетную» сумму до 10 тысяч рублей, существенно меньше.

Самые низкие цены на аренду наиболее доступных – однокомнатных – квартир оказались в Курске, Ульяновске и Самаре. При этом Курск стал одним из немногих областных центров, где снять квартиру можно по цене менее 10 тысяч рублей: в октябре аренда «однушки» обошлась бы здесь в среднем в 7988 рублей в месяц. В Ульяновске и Самаре ежемесячная плата за однокомнатную квартиру выше, 11504 и 11690 рублей соответственно.

Эти города находится в аутсайдерах уже не первый год. Ведь цена аренды, особенно на самое доступное жилье, наиболее наглядно демонстрирует уровень жизни в регионе, и как только экономическая ситуация улучшается, стоимость аренды начинает расти.

Самая дорогая аренда: Москва, Подмосковье и Санкт-Петербург

Самое дорогое съемное жилье, безусловно, в Москве: в октябре средняя цена однокомнатной квартиры составила 36057 рублей в месяц. «Когда ровно год назад она превысила психологическую отметку в 30000 рублей, эксперты ожидали, что рынок заставит владельцев недвижимости умерить аппетит, однако этого не произошло. В течение этого года средние цены на «однушки» колебались в пределах 32000 рублей в месяц, но в сентябре произошел серьезный подъем, до 34496 рублей, а в октябре цены еще выросли», - отмечает Генеральный директор портала mirkvartir.ru Павел Луценко. Цена «двушек» и «трешек» в Москве тоже поражает воображение: в октябре средняя стоимость найма двухкомнатной квартиры составила 58956 рублей, а трехкомнатной – 102617 рублей.

Вторым лидером по стоимости жилья традиционно остается Московская область. Несмотря на то, что цена аренды сильно зависит от месторасположения конкретного города и качества квартиры, средняя цена найма недвижимости в Подмосковье продолжает расти. Цена однокомнатных квартир в октябре составила 23725 рублей в месяц, «двушек» –30161 рублей, а «трешек» – 71370 рублей.

Замыкает тройку Санкт-Петербург. Снять среднестатистическую однокомнатную квартиру в северной столице можно за 22697 рублей в месяц, двухкомнатную за 31159 рублей, а за право пожить месяц в трехкомнатной арендатору придется выложить в среднем 62517 рублей. «Таким образом, привычные пропорции сохраняются: сдав «однушку» в столице, можно на вырученные деньги арендовать двухкомнатную квартиру в Питере», - отмечает Павел Луценко.

По его словам, список лидеров по цене аренды в последние годы был неизменен, однако еще в октябре 2011 года Санкт-Петербург занимал в нем почетное второе место, а на третьем была Московская область. «Подорожание аренды жилья в Москве стимулировало нанимателей перебираться в города ближнего пояса Подмосковья, и владельцы недвижимости в области воспользовались этой тенденцией, подняв цены», - говорит Павел Луценко.

Вообще говоря, сравнить стоимость найма жилья в трех регионах-лидерах с остальными городами РФ, особенно депрессивными, практически невозможно. Например, если сдать в Москве трехкомнатную квартиру, то на вырученные за месяц деньги в Курске можно будет арендовать почти 13 «однушек».

Осенний рост.

По данным мониторинга mirkvartir.ru, в октябре в большинстве изученных регионов цены на аренду росли, причем во всех категориях квартир: однокомнатные подорожали в 65% городов, двухкомнатные – в 60%, а трехкомнатные – в 67%.

За второй осенний месяц наиболее серьезно подорожали «однушки» в Иваново (на 18%, до 13323 рублей в месяц), Тольятти (на 13,5%, до 14484 руб.) и Ростове-на-Дону (на 10%, до 16693 руб.). Двухкомнатные квартиры наиболее активно росли в цене в Ростове-на-Дону – на 13%, до 25178 рублей. Кроме этого города, серьезно подняли цены на «двушки» владельцы недвижимости в Москве (рост – 7,5%, до 58965 рублей) и Екатеринбурге (рост – 6%, до 30289 рублей).

Трехкомнатные квартиры дорожали в Тольятти (до 26487 рублей, на 7%), Казани (до 24087 рублей, на 4%) и в столице (на 3%, до 102617 рублей в месяц). «Средняя цена аренды трехкомнатной квартиры в октябре в Москве преодолела психологический барьер в 100000 рублей», - говорит Павел Луценко. Эксперты портала mirkvartir.ru обращают внимание, что такой рост вполне закономерен для рынка аренды, так как в активно развивающихся регионах осень – традиционное время подъема арендных ставок.

В свою очередь, дешевели квартиры в меньшем количестве городов и не столь интенсивно. Цены на аренду «однушек» снизилась на 7% в Ставрополе (до 12512 рублей в месяц), Ярославле (на 4%, до 12271 рублей) и Белгороде (на 3%, до 12204 рублей). Список городов-лидеров по падению цен на «двушки» оказался почти тот же: серьезно подешевели двухкомнатные квартиры в Белгороде (на 10%, до 20211 рублей в месяц), Ставрополе (на 6,5%, до 20127 рублей) и Ульяновске (на 3%, до 16465 рублей).


Ньюсмейкер: Мир квартир — 56 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...