05.12.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 9394; сегодня: 2.

Международный молодежный автопробег «Дорогами побед»

Международный молодежный автопробег «Дорогами побед»

С 6 по 17 декабря 2011 года в рамках Всероссийского проекта «Наша общая Победа» пройдет Международный молодежный автопробег «Дорогами Побед», приуроченный к 70-летию битвы под Москвой.

Автопробег стартует в Москве. Участники посетят российские города: Кашира, Тула, Курск. Далее автобус возьмет курс в Украину, Белоруссию, Польшу. Конечной точкой автопробега станет Берлин, в котором участники автопробега пробудут два дня. Обратный маршрут пройдет через Варшаву (Польша), Вильнюс (Литва) и Минск (Беларусь).

В автопробеге примут участие 40 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет. В рамках автопробега пройдут патриотические акции в ряде городов России, СНГ и Европы.

При содействии Россотрудничества в зарубежных странах для участников автопробега будет подготовлена экскурсионная программа.

Кроме того, участники автопробега не забудут и про свои прямые обязанности – сбор видеовоспоминаний о Великой Отечественной войне для архива Всероссийского проекта «Наша общая Победа». В каждом из городов автопробега активисты будут встречаться с ветеранами и записывать их воспоминания для истории.

В автопробеге примут участие известные блогеры, которые на протяжении всего маршрута будут информировать твиттер, социальные сети и блоги о наиболее ярких событиях в автопробеге.

О Всероссийской проекте «Наша общая Победа»:

Всероссийский проект «Наша общая Победа» реализуется Министерством спорта, туризма и молодежной политики, Федеральным агентством по делам молодежи, Министерством образования и науки, Российским государственным историко-культурного центром при Правительстве Российской Федерации, Российской академией наук, Российским комитетом ветеранов войны и военной службы, рядом других органов государственной власти и общественных организаций.

Организаторы и участники проекта ставят целью сформировать структурированного видеоархив воспоминаний участников Великой Отечественной войны для целей изучения истории и патриотического воспитания граждан, который впоследствии будет передан в Государственный архив Российской Федерации и размещен в сети Интернет в свободном доступе. Видеоархив позволит сохранить для истории воспоминания уходящего от нас героического поколения. Воспоминания ветеранов, собранные в архиве лягут в основу документальных фильмов, литературных произведений, а также мультимедийных учебных пособий.

Проект «Наша общая Победа» направлен на борьбу с фальсификацией истории, пропаганду толерантности, на профилактику националистических настроений в молодежной среде, а также поддержку ветеранов в сложных жизненных ситуациях силами и ресурсами добровольцев проекта.

Данный проект получил одобрение Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина в ноябре 2010 года на встрече с руководителем Федерального агентства по делам молодежи В.Г. Якеменко, а также Президента Российской Федерации Д.А. Медведева в ходе встречи с ветеранами и молодежными организациями в мае 2011 г.

Контакт для СМИ: Евгений Новиков,


Ньюсмейкер: Федеральное агентство по делам молодёжи — 84 публикации
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...