22.03.2018 09:59
Консультации.
Просмотров всего: 13423; сегодня: 1.

Как обезопасить компьютер от вирусов-шифровальщиков?

Как обезопасить компьютер от вирусов-шифровальщиков?

За последнее время участились случаи заражения компьютеров вирусами-шифровальщиками. Что делать в такой ситуации дает совет компания «1С-Галэкс».

Что такое вирус шифровальщик?

Это достаточно известный вирус «троянец», представляющий собой вредоносную программу, шифрующую файлы на жестком диске компьютера и требующую деньги за их расшифровку. К сожалению, антивирусные программы не определяют троянцев-шифровальщиков как вирус, поэтому они не могут служить от них защитой.

Вирус зачастую приходит на почту в письме от неизвестного адресата с совершенно безобидной темой: резюме, по поводу нашего долга, заказ № и т.д. В письме вирус может быть представлен в разных видах:

• Ссылка на веб-источник (вирус активизируется при переходе);

• Файл в виде архива или текстовый файл со ссылкой внутри (вирус активизируется при открытии, причем его необязательно даже скачивать);

• Файл в виде обработки для «1С» (вирус активизируется при запуске через программу «1С»;

Признаки того, что компьютер заражен: файлы "excel", "word", фотографии, архивы, базы данных 1С и даже музыка шифруются, вместо старых названий, в их имени стоит адрес электронной почты злоумышленника, на рабочем столе может появиться файл с инструкцией по дешифровке, также возможны иные признаки.

Правило №1: Подозрительные письма лучше не открывать, а удалять.

Какие экстренные меры можно предпринять?

Первое, что нужно сделать при первых признаках заражения вирусом-шифровальщиком:

1. Локальный компьютер: выключить компьютер (или даже питание к нему) – таким образом можно приостановить заражение файлов.

2. Сетевой компьютер: отключить компьютер от локальной сети, чтобы вирус не распространился по ней на другие компьютеры, затем выключить компьютер.

Далее ничего не нужно трогать и как можно скорее сообщить о происшествии руководителю и техническим специалистам, с последующим обращением к организациям, занимающимся подобными вопросами.

Правило №2: При заражении обязательно нужно обратиться к специалистам – самостоятельные действия могут усугубить положение.

Как обезопасить себя от последствий?

Необходимо периодически (хотя бы раз в месяц) выполнять архивацию и копирование важных данных. Эксперты предлагают разные варианты, которые лучше использовать в комплексе:

- Архивирование баз 1С в автономном режиме с помощью сервиса 1С: Облачный архив.

- Резервное копирование важной информации (например, клиентских баз, отчетных документов) в автоматическом режиме с использованием программного обеспечения компании «Acronis».

- Ручное копирование важных данных на внешние носители (по словам специалистов, их желательно даже хранить даже в другом здании – в случае пожаров, затоплений и прочих ЧП они не пострадают).

Правило №3: Сохранность данных в ваших руках, заведите привычку периодически копировать и защищать от потери важную информацию.

Что делать после заражения вирусом?

Как было уже сказано, если заражение всё-таки случилось, то обязательно нужно обратиться к специалистам и выработать порядок последующих действий. Ни в коем случае нельзя вступать в переговоры со злоумышленниками – более, чем в половине случаев после оплаты (она обычно в районе 50 000 р.), пострадавшие остаются и без денег, и без дешифратора.

Если вы имеете лицензионную антивирусную программу, то стоит обратиться в службу технической поддержки и предоставить все запрашиваемые файлы. Есть надежда, что по истечении некоторого времени (от недели до полугода) будет подобран ключ-дешифратор.

Правило №4: Не связывайтесь со злоумышленниками – нет гарантии, что, получив деньги, они не вернутся вновь!

Получить консультацию по лицензионным программным продуктам можно в компании «1С-Галэкс» по тел. (3852) 62-30-89

*Компания «1С-Галэкс» - официальный региональный дистрибьютор фирмы «1С». Основные направления деятельности компании - продвижение на рынок программных продуктов мировых вендоров (1С, MS, Dr.Web, Corel и др.), а также их внедрение и сопровождение.


Ньюсмейкер: 1С-Галэкс — 200 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...